вторник, 3 сентября 2013 г.

Жаркое в горшочках.

Жаркое – мясное блюдо русской кухни, относится ко вторым блюдам. Изначально жаркое – это любое блюдо из мяса, приготовленное в печи. Сегодня же традиционное жаркое – это блюдо из мяса, картофеля, лука и моркови.
Жаркое в горшочках – это одно из самых изысканных и вкусных яств во всей славянской кухне, потому как данное блюдо еще с давних времен готовили в разных семьях и в различных домах. Зачастую это блюдо подавали как второе.
Главным составным компонентом для жаркого является, конечно же, мясо. Но, само собой, разумеется, употребление в пищу одного мяса может серьезно повредить вашему организму, поэтому чаще всего жаркое подается на стол вместе с овощами. Приготовив данное блюдо по понравившемуся рецепту, вы получите в действительности прекрасное дополнение, как к семейному ужину, так и к праздничному столу. Обычно, жаркое в горшочках подают отдельно взятыми порциями, другими словами, каждый горшочек предназначен для одного человека. Желательно подавать жаркое горячим, как только вы достанете его прямо из духовки, более того – в той же посуде, в которой блюдо непосредственно готовилось. Для этого можно подобрать большой горшочек, в таком случае жаркое будет предоставлять одну большую порцию для всех. Кстати, желательно блюдо украсить зеленью перед подачей на стол.

Ингредиенты:

картофель
мясо
морковь
лук
сметана
соль, перец
вода
Картофель очистить. Лук и морковь пережарить.

Картофель нарезаем кубиками. Мясо я брала и курицу, и свинину в равных пропорциях.
Мясо обжарить слегка.

На дно горшка кладем картофель, морковь с луком и мясо, затем снова картофель, мясо.
Посыпаем петрушкой измельченной и желательно в каждый горшок положить по одной маслине.Кладем сметану, специи и заливаем  горячей водой, чтобы 2 см оставалось до верха без воды.
отправляем в духовку на 30минут, температура 150-170гр.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий